India Rise Special

आठवीं तक के बच्चों को राजस्थान सरकार देगी फ्री यूनिफॉर्म

स्कूली बच्चों के लिए राजस्थान सरकार द्वारा एक बड़ा फैसला लिया गया है जो बच्चों के लिए किसी सौगात से कम नहीं है बता दें कि स्कूल शिक्षा विभाग राजस्थान में अब प्रदेश के स्कूलों के कक्षा आठवीं तक के छात्रों को मुफ्त स्कूल यूनिफार्म प्रदान करने के लिए संशोधित अधिसूचना जारी की है जिसकी काफी प्रशंसा की जा रही है। माना जा रहा है कि राजस्थान की गहलोत सरकार के इस कदम से स्कूलों में बच्चों का नामांकन प्रतिशत बढ़ने और ड्रॉप आउट प्रतिशत कम करने में काफी मदद मिलेगी इसके लिए सरकार शिक्षा के अधिकार कानून 2009 के आलोक में राजस्थान सरकार के निशुल्क और अनिवार्य शिक्षा अधिनियम 2009 और संशोधित निशुल्क और अनिवार्य शिक्षा अधिनियम 2011 के अमेंडमेंट किया गया है।

 free uniform to children

जानकारी के लिए बता दें कि राजस्थान की सरकार की ओर से इस संबंध में संशोधन अधिसूचना जारी कर दी गई है और राजस्थान राइट ऑफ चिल्ड्रन टू फ्री एंड कंपलसरी एजुकेशन रूल्स 2021 अमेंडमेंट के तहत अब स्कूल यूनिफार्म को भी दायरे में लाया गया है इससे राजस्थान में पढ़ रहे आठवीं तक के बच्चों को बहुत लाभ मिलेगा।

यह भी पढ़े : जयपुर में ऑक्सीजन हब बनाने की तैयारी, 21 जून से शुरू होगा अभियान

शिक्षा मंत्री ने किया ट्वीट

आठवीं तक के बच्चों को मुफ्त यूनिफार्म प्रदान करने के संबंध में राजस्थान के शिक्षा मंत्री गोविंद रोड सहारा ने ट्वीट करते हुए कहा कि साल 2020 21 की बजट घोषणा की पालन में इस सत्र से राजकीय विद्यालयों के कक्षा आठवीं तक के समस्त विद्यार्थियों को निशुल्क स्कूल यूनिफार्म सरकार द्वारा उपलब्ध कराई जाएगी। आरटीई यानी राइट टू एजुकेशन नियमों में संशोधन के लिए अधिसूचना जारी कर दी गई है।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: