
योगी आदित्यनाथ ने रात्रिकालीन कर्फ्यू को ज्यादा प्रभावी बनाने के दिए निर्देश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आदेश के बाद रात 10 बजे तक बाजार बंद कर दिए जाएंगे और सड़कों पर अनावश्यक घूमते लोगों के साथ सख्ती का व्यवहार किया जा सकता है।
लखनऊ : महाराष्ट्र और केरल जैसे राज्यों में तेजी से बढ़ते कोरोना के नए मामलों को देखते हुए यूपी में सतर्कता-सावधानी की तरफ कदम बढ़ा दिए गए हैं। घर से निकलने पर मास्क का अनिवार्य होना या फिर भीड़ वाली जगहों से परहेज, शहर वासियों को कोविड प्रोटोकॉल का पालन करने के लिए फिर से जागरूक किया जा रहा है। इस बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रात्रिकालीन कर्फ्यू को और ज्यादा प्रभावी बनाने के लिए निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आदेश के बाद रात 10 बजे तक बाजार बंद कर दिए जाएंगे और सड़कों पर अनावश्यक घूमते लोगों के साथ सख्ती का व्यवहार किया जा सकता है। चेतावनी के देखते हुए रात 09 बजे से ही पुलिस टीम हूटर बजाकर अथवा लाउडस्पीकर के जरिए लोगों को 10 बजे तक घर जाने की अपील करेगी।
उत्तर प्रदेश में कोविड की स्थिति पर प्रभावी नियंत्रण बना हुआ है। ताजा स्थिति के मुताबिक प्रदेश के 23 जनपदों में कोई भी एक्टिव नहीं हैं। जनपद अमेठी, बांदा, बागपत ,बस्ती, बिजनौर, चित्रकूट, देवरिया,एटा, फर्रुखाबाद, फतेहपुर, गोंडा, हमीरपुर, हरदोई, जौनपुर, कानपुर देहात, महोबा, मऊ, मुजफ्फनगर, पीलीभीत, रामपुर, संतकबीरनगर, सीतापुर और उन्नाव जैसे जगहों में आज कोविड का एक भी मरीज शेष नहीं है।
यह जनपद आज कोविड संक्रमण से पूरी तरह मुक्त हैं। विगत 24 घंटे में हुई 01 लाख 87 हजार 638 कोविड सैम्पल की जांच की गई और 21 नए मरीजों मिले जबकि 62 जिलों में संक्रमण का एक भी केस नहीं पाया गया, जबकि मात्र 13 जनपदों में इकाई अंक में मरीज पाए गए है। इसी अवधि में 17 मरीज स्वस्थ होकर डिस्चार्ज हुए है। वर्तमान में प्रदेश में एक्टिव कोविड केस की संख्या 300 से भी कम हो चुकी है। आज प्रदेश में कोरोना के कुल 269 मरीज बचे है।
उत्तर प्रदेश में अब तक 07 करोड़ 21 लाख 45 हजार 554 कोविड सैम्पल की जांच की जा चुकी है और 16 लाख 86 हजार 182 प्रदेशवासी कोरोना संक्रमण से मुक्त होकर पूरी तरह स्वस्थ हो चुके हैं। वहीं, केरल राज्य में बीते 24 घंटे में 29,836 तो महाराष्ट्र में 4,666 नए मरीज पाए गए है। यूपी में कोरोना की रिकवरी दर 98.6% है। विगत दिवस दैनिक पॉजिटिविटी दर 0.006% रही थी।
इसके अलावा सबसे ज्यादा टीकाकरण कर अन्य राज्यों के लिए उदाहरण पेश करने वाले यूपी में कोविड वैक्सीनेशन का आंकड़ा 07 करोड़ 04 लाख के पार हो चुका है। अब तक 05 करोड़ 91 लाख से अधिक नागरिकों ने कोविड से बचाव के लिए टीके की कम से कम एक खुराक प्राप्त कर ही ली है। यह देश के किसी एक राज्य में हुआ अभी तक का सर्वाधिक टीकाकरण है।
यह भी पढ़ें: मथुरा पहुंचे सीएम योगी, लेंगे धर्मरक्षा-राष्ट्ररक्षा का संकल्प