योजना का मकसद गरीब नागरिकों को मेडिकल इलाज और बीमारी के बड़े खर्चों से बचाना
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2018 में आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना की शुरुआत की
गुजरात: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PMMODI) आज गुजरात में PMJAY- MA योजना आयुष्मान कार्ड (AYUSHAMAN CARD) की वितरण का शुभारंभ करेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय से मिली जानकारी के मुताबिक पीएम मोदी आज शाम 4:00 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग(VIDEO CONFERENCING) के जरिए इसकी शुरुआत करेंगे। बता दें कि गुजरात के मुख्यमंत्री के रहते हुए प्रधानमंत्री ने साल 2012 में मुख्यमंत्री अमृत स्कीम की शुरुआत की थी। वही इस योजना को एक बार फिर गुजरात (GUJARAT) में विधानसभा चुनावों से जोड़कर देखा जा रहा है। जब किसी योजना का मकसद गरीब नागरिकों को मेडिकल इलाज और बीमारी के बड़े खर्चों से बचाना है।
UP: देश के लिए मजबूत कांग्रेस जरूरी- शशि थरूर
बता दें कि वर्ष 2014 में इस योजना का विस्तार करके उन परिवारों को स्कीम के तहत लाया गया था जिसकी सालाना आय ₹400000 तक है इसके बाद इस स्कीम का फायदा कुछ दूसरे वर्गों को भी पहुंचाया गया। स्क्रीन की रीब्रांडिंग करके इसका नाम मुख्यमंत्री अमृतम वात्सल्य योजना भी किया गया।
आपको बता दें कि गुजरात राज्य योजना की कामयाबी को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2018 में आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना की शुरुआत की थी या दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना है। इस योजना के अंतर्गत गरीब परिवार को ₹500000 तक का इलाज मुक्त किया जाता।