India Rise Special

Himachal Pradesh की सैर के लिए अब नहीं होगी E-Pass की जरूरत

हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) कैबिनेट की बैठक (Cabinet Meeting) मंगलवार को मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर (CM Jairam Thakur) की अध्यक्षता में आयोजित की गई. जिसमें लोगों को कई छूट दी गई है. प्रदेश में 1 जुलाई से 50 प्रतिशत क्षमता के साथ वॉल्वो सहित अंतर्राज्यीय बसें (Inter state Buses) शुरू की जाएंगी इसी के साथ 1 जुलाई से ई-पास (E-Pass) बंद कर दिया जाएगा.

एक जुलाई से हिमाचल प्रदेश में शक्तिपीठों समेत अन्य मंदिर दर्शन के लिए खोल दिए जाएंगे, वहीं धार्मिक आयोजन नहीं होंगे. शादियों और अन्य समारोह में अब खुले स्थलों में 100 लोग शामिल हो सकेंगे. वहीं हॉल या अन्य बंद स्थलों में 50 लोग ही शामिल हो सकेंगे. कैबिनेट मीटिंग में निर्णय लिया गया है कि सभी दुकानें सुबह 9 बजे से रात 8 बजे तक खुली रहेंगी जबकि रेस्तरां को रात 10 बजे तक खोलने की अनुमति होगी. साथ ही प्रदेश में प्रवेश के लिए ई-कोविड पास की अनिवार्यता भी खत्म करने का फैसला लिया गया है.


जुलाई में आएगा 12वीं का रिजल्ट
कैबिनेट के फैसलों की ऑफिसियल नोटिफिकेशन राज्य आपदा प्रबंधन जारी करेगा. जिसके बाद नए नियम लागू हो जाएंगे. वहीं कैबिनेट ने 10वीं कक्षा को 10 प्रतिशत वेटेज, 11वीं क्लास के रिजल्ट को 15 प्रतिशत वेटेज और पहली, दूसरी टर्म और प्री-बोर्ड परीक्षाओं को 55 प्रतिशत वेटेज और 5 प्रतिशत वेटेज के आधार पर 12वीं क्लास थ्योरी मार्क्स की गणना के फॉर्मूले को मंजूरी दी. कक्षा 12वीं के परिणाम जुलाई, 2021 के तीसरे सप्ताह तक घोषित किए जाएंगे. मंत्रिमंडल ने 26 जून से 25 जुलाई तक बंद क्षेत्रों में स्कूलों में एक महीने की समर वेकेशन देने को भी मंजूरी दी.

अगले 6 दिन मौसम रहेगा खराब
कैबिनेट के फैसलों के बाद पर्यटकों को अब और राहत मिलने की उम्मीद है. गर्मी के चलते और कोरोना के कम होते मामलों के बाद बाहरी राज्यों से लोग पहाड़ों की ओर रुख करने लगे हैं. वहीं अगले 6 दिन राज्य में मौसम भी खराब रहने की आशंका जताई जा रही है. इस दौरान मौसम विभाग ने प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश, अंधड़ चलने की संभावना जताई है. प्रदेश में 28 जून तक मौसम खराब बना रहेगा.

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: