Madhya Pradesh

Madhya Pradesh: हर सोमवार महाकाल के दर्शन 7 घंटे ही कर सकेंगे भक्त

Madhya Pradesh: ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में रविवार से श्रावण मास का उल्लास शुरू हो जाएगा। प्रतिदिन पांच हजार भक्तों को अग्रिम बुकिंग के आधार पर भगवान महाकाल के दर्शन होंगे।

मध्यप्रदेश (Madhya Pradesh) के महाकाल में जो श्रद्धालु दर्शन की अग्रिम बुकिंग नहीं करवा पाएंगे, वे सीधे मंदिर पहुंचकर 250 रुपये के तुरंत दर्शन के टिकट खरीदकर दर्शन कर सकते हैं। श्रावण-भादौ मास में सोमवार को भगवान महाकाल की सात सवारी निकलेंगी।

इस दौरान प्रत्येक सोमवार को भक्तों को सुबह छह से 11 बजे तक तथा शाम को सात से रात नौ बजे तक भगवान के दर्शन होंगे। मंदिर प्रशासन ने देशभर से आने वाले दर्शनार्थियों के लिए सुगम दर्शन की व्यवस्था की है। सुरक्षा के पूख्ता इंतजाम किए गए हैं। हर आने-जाने वाले पर अत्याधुनिक कैमरों के जरिए नजर रखी जाएगी।

ऐसी रहेगी दर्शन व्यवस्था

– सुबह छह से 11 बजे तक व शाम को सात से रात नौ बजे तक ही होंगे दर्शन
– अग्रिम बुकिंग के आधार पर प्रतिदिन पांच हजार श्रद्धालुओं को मिलेगा प्रवेश

श्रावण की पहली सवारी कल
26 जुलाई सोमवार को महाकाल की पहली सवारी निकलेगी। शाम 4 बजे शाही ठाठ के साथ राजाधिराज महाकाल चांदी की पालकी में सवार होकर नगर भ्रमण के लिए रवाना होंगे। श्रद्धालु मंदिर की वेबसाइट पर सवारी के आनलाइन दर्शन कर सकते हैं। दूसरी सवारी 2 अगस्त, तीसरी नौ, चौथी 16 अगस्त, पांचवीं 23 अगस्त, छठी 30 अगस्त तथा सातवीं व आखिरी शाही सवारी छह सितंबर को निकाली जाएगी।

ओंकारेश्वर के दर्शन के लिए वैक्सीनेशन प्रमाणपत्र जरूर
खंडवा। श्रावण-भादौ में ओंकारेश्वर ज्योतिर्लिंग की पांच सवारियों सादगी के साथ निकाली जाएंगी। रविवार व सोमवार को दर्शन व्यवस्था अलग रहेगी। दो हजार श्रद्धालु आनलाइन 300 रुपये का VIP टिकट लेकर प्राथमिकता से दर्शन कर सकेंगे, वहीं 4-4 हजार श्रद्धालुओं के लिए आनलाइन पंजीयन व टोकन लेकर दर्शन की सुविधा रहेगी। श्रद्धालुओं को वैक्सीनेशन प्रमाणपत्र दिखाना होगा।

Madhya Pradesh: गुरु का साथ मिलते ही मजदूरी करने वाला बना National Player

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: