
फ्रांस के फिर राष्ट्रपति चुने गए इमैनुएल मैक्रों
इमैनुएल मैक्रॉन अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी मरीन ले पेन को हराकर फ्रांस के फिर से राष्ट्रपति चुने गए हैं। 44 वर्षीय इमैनुएल मैक्रों लगातार 20 वर्षों में फिर से चुने जाने वाले पहले फ्रांसीसी राष्ट्रपति बन गए हैं।
मैक्रों की जीत का अंतर 2017 के मुकाबले काफी कम था। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों को फिर से चुने जाने पर बधाई दी और कहा कि वह भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए उनके साथ काम करना जारी रखेंगे।
एक बधाई संदेश में, यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स मिशेल ने कहा, “हम अगले पांच वर्षों के लिए फ्रांस पर भरोसा कर सकते हैं।” कनाडा के प्रधान मंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा, “कनाडा और फ्रांस के लोगों के लिए सबसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर।” हम जारी रखने के लिए तत्पर हैं। हमारा काम। ‘ इमैनुएल मैक्रॉन का जन्म उत्तरी फ्रांस के एमिएंस में जीन-मिशेल मैक्रॉन के घर हुआ था। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा एमिएन्स में प्राप्त की।