
केंद्र की वन नेशन, वन राशन कार्ड स्कीम दिल्ली में लागू लोगों को मिली बड़ी राहत
नई दिल्ली। सालों तक सरकारी खींच तान के बाद दिल्ली में भी अब केंद्र सरकार की वन नेशन, वन राशनकार्ड योजना लागू कर दी गई है। सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर पर लागू यह योजना 20 जुलाई से प्रारंभ हुई। वन नेशन, वन राशनकार्ड योजना से कार्डधारक भी संतुष्ट नजर आ रहे हैं। इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि एक लाख से अधिक कार्डधारक सिर्फ पांच दिनों में ही इस योजना से मिली पोर्टेबिलिटी सुविधा का लाभ उठा चुके हैं।
पोर्टेबिलिटी सुविधा से अब कार्डधारकों को अपने घर के नजदीक ही उचित दर की राशन की दुकान से राशन लेने का लाभ मिल रहा है, इससे पहले कार्डधारकों को खाद्य आपूर्ति विभाग द्वारा दी गई दुकानों से ही राशन मिलता था। कई बार तो कार्डधारकों को लंबी दूरी तय करनी पडती थी। लेकिन इलेक्ट्रानिक प्वाइंट आफ सेल के द्वारा उनका आधार कार्ड लिंक होने और उनके ¨फगर ¨प्रिंट मैच होने पर कहीं भी राशन मिल सकता है।
विभागीय आंकड़ों के अनुसार, कुल 17 लाख 78 हजार 527 कार्डधारकों में से लगभग 10 लाख 23 हजार 865 कार्डधारक को पांच दिनों के अंदर ही दो हजार उचित दर दुकानों से उनका राशन प्राप्त कराया जा चुका है। लगभग 57.56 % कार्डधारक अपना राशन प्राप्त कर चुकें हैं।
दिल्ली सरकारी राशन डीलर्स संघ सचिव सौरभ गुप्ता का कहना है कि वन नेशन, वन राशनकार्ड स्कीम लागू होने से और ई पोस से राशन वितरण शुरू होने से कार्डधारकों को राहत मिल रही है। जबकि बीच-बीच में सर्वर की दिक्कत आती है जिससे लोगों को कुछ परेशानियां होती है लेकिन खाघ विभाग एवं आपूर्ति के अधिकारियों को इसके बारे में बताया जा रहा है और तुरंत कार्रवाई करने के लिए भी कहा जा रहा है।
सभी उचित दर की दुकानों पर खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के सहायक आयुक्त नवंबर तक सिविल डिफेस वालंटियर्स की तैनाती का आदेश दिया गया है। दिल्ली सरकार इस बारे में कैबिनेट में पहले ही निर्णय ले चुकी है। सिविल डिफेस वालंटियर्स उचित दर की दुकानों पर कोविड गाइडलाइंस का पालन कराएंगे।
ये भी पढ़े :- जांच आयोग से ममता बनर्जी सामने लाएंगी पेगासस की असलियत