India Rise Special

उत्तराखंड में प्रदेशवासियों को गर्मी से मिली राहत, पर्वतीय क्षेत्र में हुई बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश से मौसम हुआ सुहाना

देहरादून :  देश भर में गर्मी अपना कहर बरपा रही है। लेकिन बीते शुक्रवार से उत्तराखंड में मौसम ने करवट ली है , जिसके चलते लोगों ने राहत की सांस ली है। मौसम के करवट लेते ही प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश हुई है। भीषण गर्मी के साथ ही मौसम के बदले मिजाज ने जंगलों की आग से भी फौरी राहत दी है। हालांकि, कहीं-कहीं अंधड़ से जरूर आफत रही।

 

मौसम विभाग की ओर से फिलहाल आने वाले तीन दिनों तक पर्वतीय जिलों में हल्की बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई हैं । इसके साथ ही मैदानी इलाकों में तेज हवा चलने की आशंका है। शुक्रवार को दोपहर बाद प्रदेश में मौसम बदला और केदारनाथ धाम में हल्की बर्फबारी हुई। रुद्रप्रयाग समेत गुप्तकाशी, अगस्त्यमुनि क्षेत्रों में बारिश होने से गर्मी से कुछ राहत मिलने के साथ ही जंगलों में लगी आग भी बुझी है।

 

मौसम विज्ञान केंद्र ने जानकारी साझा करते हुए बताया कि, “अगले तीन दिन उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में हल्की बारिश और ओलावृष्टि हो सकती है। जबकि, मैदानी क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ हल्की बौछार पड़ सकती हैं। इसके साथ ही आगामी तीन और चार मई को पहाड़ों गरज के साथ ओलावृष्टि और मैदानों में अंधड़ को लेकर आरेंज अलर्ट जारी किया गया है।”

प्रमुख नगरों का तापमान

नगर—–अधिकतम—–न्यूनतम

देहरादून—–37.6—–19.4

पंतनगर—–38.6—–17.2

रुड़की——–38.5—–19.0

हरिद्वार—–38.3—–19.1

कोटद्वार—-38.4—–18.7

मुक्तेश्वर—-26.0—–14.2

नई टिहरी—25.0—–16.0

उत्तरकाशी—28.9—–15.8

मसूरी———24.3—–14.1

नैनीताल—–27.9—–14.4

(तापमान डिग्री सेल्सियस में है)

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: