Trending

हिमाचल प्रदेश : एपीएल और बीपीएल कार्डधारकों को बड़ी सौगात, इस माह से वितरित किया जाएगा खाद्य तेल

हिमाचल प्रदेश : हिमाचल प्रदेश सरकार ने एपीएल और बीपीएल कार्डधारकों को बड़ी सौगात दी है। इसके साथ ही एपीएल और बीपीएल कार्डधारकों सितम्बर माह से राशन के साथ सस्ता खाद्य तेल वितरित किये जाने का फैसला लिया गया है। इसमें एपीएल परिवारों को सरकार की ओर से खाद्य तेल पर 10 रुपये प्रति लीटर और बीपीएल परिवारों को 20 रुपये बढ़ा हुआ उपदान सितंबर से मिलना शुरू हो जाएगा। इससे पहले यह उपदान पांच और 10 रुपये था। खाद्य आपूर्ति मंत्री राजेंद्र गर्ग(Rajendra Garg) ने कहा कि, ”डिपुओं में गुणवत्ता पूर्ण राशन लोगों को मुहैया करवाना प्राथमिकता है।”

ये भी पढे :- मनी लॉन्ड्रिंग मामला : ईडी ने बसपा सांसद और उनके भाई मुख्तार अंसारी के घर पर की छापेमारी

डिपो धारकों को जारी किये गये सख्त निर्देश 

खाद्य मंत्री द्वारा डिपो धारकों को भी सख्त निर्देश जारी किया गया है जिसमें कहा गया है की , ”अगर डिपो में कोई भी सामान खराब पहुंचता है तो उसे उपभोक्ताओं को न दें और वापस करें। अगर फिर भी किसी डिपो से किसी उपभोक्ता को खराब सामान दिया जाता है तो वो इसकी सीधी शिकायत उनसे कर सकते हैं। उन्होंने ये भी कहा है कि, आटे की जितनी जरूरत है, उतना उत्पादन नहीं है। इसलिए आटे की खरीद बाहर से की जाती है, लेकिन इसका यह मतलब नहीं है कि इसकी गुणवत्ता के साथ समझौता हो। गर्ग ने बताया कि सितंबर माह से एपीएल और बीपीएल परिवारों के लिए बढ़ाए गए उपदान के अनुसार खाद्य तेल नई कीमतों पर दिया जाएगा। जुलाई माह में जो तेल का कोटा नहीं मिला है, वो इस माह एक साथ दिया जाएगा। नए टेंडर होने के कारण डिपुओं में तेल का कोटा नहीं पहुंचा था। ”

ये भी पढ़े :- ”दलित छात्र को न्याय नहीं मिला तो सरकार से समर्थन ले लूंगा वापस” : राज्य मंत्री राजेंद्र गुढ़ा

प्रदेश में कम हुआ गेहूं उत्पादन – गर्ग 

खाद्य मंत्री गर्ग ने कहा कि, ”इस साल प्रदेश भर में गेहूं का उत्पादन कम हुआ है। यहीं कारण है कि मजारी अनाज खरीद केंद्र पर भी गेहूं कम पहुंचा है। उन्होंने माना कि जिले में केंद्र पंजाब सीमा पर है। वहीं गेहूं का अधिक उत्पादन होता है। जिले में हर जगह खरीद केंद्र खोलना संभव नहीं है। ”

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: