Politics

क्या है टूल किट ? आईटी मंत्रालय ने क्यों लगाया ट्विटर पर आरोप ?

What is a tool kit : बीते कुछ सालों में ट्विटर पर राजनीति देखने को बखूबी मिल जाती है आए दिन ट्विटर पर कोई न कोई hashtag ऐसे ट्रेंड किया करते हैं जो राजनीति से जुड़े हुए होते हैं ट्विटर एक ऐसा प्लेटफार्म है जहां हर बड़ा राजनेता एक्टिव रहता है साथ ही भारत की मीडिया की भी नजर ट्विटर पर इसी कारण से बनी रहती है। आजकल ट्विटर पर एक और नया मामला उछाल मार रहा है दरअसल भारतीय जनता पार्टी के प्रवक्ता संबित पात्रा ने अपने ऑफिशियल ट्विटर अकाउंट से कांग्रेस टूल किट को ट्वीट किया।

यह भी पढ़े : छत्तीसगढ़ : तकरीबन 22 लाख किसानों के बैंक खाते में पहुंचा 1500 करोड़ रुपये

What is a tool kit

यह भी पढ़े : छत्तीसगढ़ : तकरीबन 22 लाख किसानों के बैंक खाते में पहुंचा 1500 करोड़ रुपये

संबित पात्रा द्वारा किए गए इस ट्वीट को ट्विटर द्वारा मैनिपुलेटेड मीडिया बता दिया गया अब इस पर राजनीति जमकर हो रही है आपको इस बात की जानकारी हो कि अगर कोई भी वीट भ्रम फैलाने वाला या फिर गलत होता है तो ट्विटर उस पर अपने आप मैनिपुलेटेड मीडिया का चिन्ह दिखा देता है ताकि लोग उस पोस्ट से सावधान हो जाएं। लेकिन संबित पात्रा द्वारा किए गए इस ट्वीट पर आईटी मंत्रालय भी सामने आया है।

मिली जानकारी की माने तो संबित पात्रा की स्वीट को मैनिपुलेटेड बताने पर ट्विटर की कार्यवाही को लेकर केंद्रीय सूचना तकनीक और इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्रालय ने आरोप लगाया है और मंत्रालय द्वारा कहा गया है कि इस मामले में भारत के अंदर जांच चल रही है लगता है कि ट्विटर ने जांच को प्रभावित करने के लिए जानबूझकर और पक्षपात के साथ ऐसा व्यवहार किया है सरकार ने कड़े शब्दों में कहा कि ट्विटर सिर्फ एक माध्यम है और वह इस तरह जांच के बीच कोई फैसला नहीं दे सकता है ट्विटर को अपनी सीमा नहीं लानी चाहिए।

यह भी पढ़े : छत्तीसगढ़ : तकरीबन 22 लाख किसानों के बैंक खाते में पहुंचा 1500 करोड़ रुपये

संबित पात्रा ने किया दावा

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि भारतीय जनता पार्टी के प्रवक्ता संबित पात्रा ने इस बात का दावा किया है कि यह टूल किट कांग्रेस की सौम्या वर्मा द्वारा ही लिखा गया है उन्होंने ट्वीट करते हुए कहा कि कांग्रेस ने सरकार को बदनाम करने के लिए यह टूलकिट बनाया है इसके खिलाफ कांग्रेस ने पुलिस में एफ आई आर भी दर्ज कराई थी।

पात्रा ने अपलोड किया सबूत

भारतीय जनता पार्टी के प्रवक्ता संबित पात्रा ने सबूत के तौर पर एक पेज को ट्विटर पर अपलोड किया जिसे गुरुवार की रात ट्विटर ने मैनिपुलेटेड मीडिया करार कर दिया इसके बाद से संबित पात्रा पर कांग्रेस हमले कर रही है वहीं भारतीय जनता पार्टी का दावा है कि सरकार को बदनाम करने के लिए कांग्रेस ने पूरा यह दस्तावेज तैयार किया था जो उनके हाथ लगा है।

यह भी पढ़े : छत्तीसगढ़ : तकरीबन 22 लाख किसानों के बैंक खाते में पहुंचा 1500 करोड़ रुपये

मंत्रालय ने ट्विटर को लिखा पत्र

ट्विटर द्वारा लगाए गए मैनिपुलेटेड मीडिया के tag को हटाने की मांग करते हुए सूचना तकनीक मंत्रालय ने ट्विटर को एक पत्र लिखा है जिसमें कहा गया है कि वह मैनिपुलेटेड मीडिया का त्याग हटाए इस मामले में एक पार्टी कानून की शरण में जा चुकी है वहां टूल किट की सत्यता की जांच की मांग की गई है और जांच चल रही है सत्य वहीं से सामने आएगा।

यह भी पढ़े : छत्तीसगढ़ : तकरीबन 22 लाख किसानों के बैंक खाते में पहुंचा 1500 करोड़ रुपये

पत्र में कहा गया है कि ट्विटर का व्यवहार पक्षपाती है, लिहाजा टैग हटाए। बता दें कि पिछले दिनों में ट्विटर हमेशा विवादों में रहा है। कई मौके पर कांग्रेस की ओर से ट्विटर पर पक्षपात का आरोप लगाया गया।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: