
उत्तरप्रदेश में टीकाकरण केंद्रों पर सिर्फ आज दूसरी डोज वालों को लगेगी वैक्सीन
सुबह 9 से 11 बजे तक आनलाइन रजिस्ट्रेशन कर स्लाट बुक करने वाले लोगों को टीकाकरण केंद्रों पर दूसरा कोविड टीका लगाया जाएगा। इसके बाद बिना रजिस्ट्रेशन के लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी। इसकी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
लखनऊ: उत्तरप्रदेश में अब हर शनिवार को सिर्फ कोविड टीके की दूसरी डोज ही लोगों को लगाई जाएगी। हफ्ते के 5 दिन यानि सोमवार से शुक्रवार तक लोग कोविड टीकाकरण की पहली या दूसरी में से कोई भी डोज लगवा सकेंगे। कोविड वैक्सीन की दूसरी डोज लगवाने के लिए कम आ रहे लोगों को प्रेरित करने के लिए यह सुविधा शुरू की जा रही है।
राज्य में अब तक कुल 5.7 करोड़ टीके लगाए गए हैं, जिसमें पहली डोज लगवाने वाले चार करोड़ अस्सी लाख लोगों के मुकाबले दूसरी खुराक लगभग 89 लाख यानी केवल 15.6 फीसद लोगों ने ही लगवाई है।
उत्तरप्रदेश राज्य टीकाकरण अधिकारी डा.अजय घई ने बताया कि सुबह 9 से 11 बजे तक आनलाइन रजिस्ट्रेशन कर स्लाट बुक करने वाले लोगों को दूसरा कोविड टीका लगाया जाएगा। इसके बाद बिना रजिस्ट्रेशन के लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी। इसकी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। सभी जनपदों के CMO को निर्देश दिए गए हैं कि वह शनिवार को लोगों को दूसरा कोविड टीका लगाने की व्यवस्था करें।
कोविड मरीजों की पहचान को घर-घर जाएंगी टीमें
कोविड का संक्रमण दोबारा न बढऩे देने के लिए 16 अगस्त से उत्तरप्रदेश में कोविड जागरूकता पखवाड़ा शुरू किया जाएगा। 30 अगस्त तक चलने वाले इस जागरूकता पखवाड़े के तहत लोगों को शारीरिक दूरी के नियम का सख्ती से पालन करने और मास्क अनिवार्य रूप से पहनने के लिए बताया जाएगा। वहीं कोविड के लक्षण वाले मरीजों को चिन्हित करने के लिए घर-घर टीमें भेजी जाएंगी।
यह भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश : कैंसर से मुक्ति दिलाने के लिए सीएम योगी ने गोरखपुर को भेंट की यह बड़ी सौगात