India Rise Special

नेपाल की कोरोना रिपोर्ट पर उत्तराखंड में नहीं मिलेगा प्रवेश,बॉर्डर पर ही होगी जांच

नेपाल की कोविड निगेटिव रिपोर्ट के आधार पर अब देश में प्रवेश नहीं मिलेगा। स्वास्थ्य विभाग सीमा पर एंटीजन जांच के बाद ही नेपाल के लोगों को देश में आने देगा। नेपाल से कोरोना की फर्जी रिपोर्ट लेकर देश आने की सूचना मिलने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने ये निर्णय लिया है।

देश में कोरोना की दूसरी लहर के बाद सीमा पर सामान्य लोगों की आवाजाही बंद है। अभी तक नेपाल के लोग कोरोना निगेटिव रिपोर्ट के आधार पर ही देश(भारत) आ रहे थे। स्वास्थ्य विभाग को फर्जी रिपोर्ट के आधार पर लोगों के नेपाल से देश आने की सूचना मिलने के बाद सीमा पर ही एंटीजन जांच कराने का निर्णय लिया गया है।

गुरुवार से भारत-नेपाल सीमा, झूलाघाट, धारचूला और जौलजीबी में स्वास्थ्य विभाग ने टीमें तैनात कर दी हैं। मूनाकोट प्रभारी डॉ. सचिन प्रकाश ने बताया गुरुवार को 15 लोगों की एंटीजन जांच की गई। सभी की जांच कोरोना रिपोर्ट निगेटिव आई है। पुल पर दो शिफ्ट में टीमें लगाई जा रही हैं। इसके बाद नेपाल से कोई भी नागरिक सुबह छह बजे से शाम छह बजे तक भारत आ जा सकेगा। उसे पुल पर एंटीजन या RTPCR जांच करानी अनिवार्य होगी।

ये भी पढ़े :-SP ने आखिरी वक्त में बदला जिपं अध्यक्ष पद का प्रत्याशी, जानिए कौन लड़ेगा ?

इधर, नेपाल से प्रतिबंध हटने के बाद झूलाघाट के व्यापारियों में खुशी की लहर है। कई महीनों से ठप सीमावर्ती बाजार पहले की तरह गुलजार होंगे। पुल पर जांच करने वाली टीम में कई लोग मौजूद रहेंगे ।

नेपाल जाने वाले भारतीयों के लिए नेपाल प्रशासन जल्द कोरोना नियमों में बदलाव करेगा, जिसके तहत नेपाल जाने वाले भारतीय नागरिक वैक्सीन प्रमाण पत्र दिखाकर नेपाल जा सकेंगे, लेकिन इसका लाभ फिलहाल बनबसा और आसपास के व्यापारी ही उठा सकेंगे। आम भारतीयों को नेपाल जाने के लिए अभी भी नेपाल पोर्टल पर पंजीकरण कराना जरूरी होगा।

नेपाल के कंचनपुर जिला प्रशासन भारतीय नागरिकों को नेपाल जाने के लिए कोविड की निगेटिव रिपोर्ट दिखाने की अनिवार्यता समाप्त करने जा रहा है। इसकी जगह नेपाल जाने के लिए भारतीयों को केवल वैक्सीन प्रमाण पत्र दिखाना होगा। नेपाल के कंचनपुर डीएम (सीडीओ) उमा प्रसाद चतुर्वेदी के साथ दोनों देशों के व्यवसायियों की वार्ता में भारत नेपाल के बीच आवाजाही के सरलीकरण की बात रखी गई थी।

संभावना है कि इसी क्रम में नेपाल पसरकार ने यह निर्णय लिया है। उधर, भारतीय प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों ने उक्त सूचना को अधिकारिक नहीं बताया है। उन्होंने कहा कि इस तरह का कोई फरमान उन्हें नेपाल सरकार से नही मिला है। SDM हिमांशु कफल्टिया ने बताया कि अभी भारतीयों के नेपाल जाने के लिए नेपाल पोर्टल पर पंजीकरण कराना होगा और कोविड निगेटिव रिपोर्ट दिखाना आवश्यक है।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: