
उत्तराखंड : औली में हुआ सीजन का पहला हिमपात, जानें क्या है मौसम का हाल …
उत्तराखंड : पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने के साथ ही उत्तराखंड के मौसम ने बड़ी करवट ली हैं। जिसके साथ ही बदरीनाथ और केदारनाथ सहित जोशीमठ औली में सीजन का पहला हिमपात हुआ। गुरूवार की सुबह सभी पहाड़ियाँ कोहरे की गहरी चादर से ढकी नजर आई। इसके साथ ही मौसम विभाग द्वारा जरिये किये मौसम पूर्वानुमान के अनुसार , पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से तीन दिन तक पहाड़ से मैदान तक हल्की से मध्यम बारिश के आसार मौसम वैज्ञानिकों की ओर से बताए गए थे। तीन हजार मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में जबरदस्त बर्फबारी की संभावना और हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर में शीतलहर के साथ ही घना कोहरा बताया गया।
ये भी पढ़े :- Political advertisement case : डीआईपी ने आप को जारी किया नोटिस, कहा – 10 दिन में 164 करोड़ रुपये का भुगतान
इसके साथ ही राज्य में बढ़ रहे शीतलहर के प्रकोप को देखते हुए मैदानी इलाकों में कक्षा एक से 12 वीं तक के सभी स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे। मौसम ने करवट बदली और बदरी-केदार समेत ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बुधवार को साल की पहली बर्फबारी हुई। बर्फबारी देर शाम तक होती रही। बर्फबारी से कड़ाके की ठंड पड़ने लगी है। केदारनाथ में तापमान माइनस में जा रहा है फिर भी यहां पुनर्निर्माण कार्य प्रगति पर हैं। यहां 100 से अधिक मजदूर लगे हुए हैं। हेमकुंड साहिब, रुद्रनाथ, गौरसों, नंदा घुंघटी की चोटी के साथ ही नीती और माणा घाटी और यमुनोत्री में भी बर्फबारी हुई है जिससे ठंड में इजाफा हो गया है।