![अमेरिकी राष्ट्रपति](/wp-content/uploads/2021/08/b70378cc-f219-44fb-a451-8db757e7160f.jpg)
अमेरिकी राष्ट्रपति के पास है ईरान पर लगाने का तरीका, कर रहा अगले कदम का इंतजार
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर लगाम लगाने का तरीका खोज लिया है। इस मामले में जो बाइडेन और इजराइल के प्रधानमंत्री नफ्ताली बेनेट से मुलाकात की। इस मुलाकात में ईरान पर विशेष बातचीत हुई है। बाइडेन ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर लगाम लगाने से पहले कूटनीतिक रास्ते का सहारा ले रहे हैं। अगर वार्ता विफल होती है तो वह अन्य उपायों की ओर कदम बढ़ाएंगें।
बता दें कि अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत लगभग बंद हो गई है क्योंकि वॉशिंगटन ईरान के नए राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी के अगले कदम का इंतजार कर रहा है। जो बाइडेन ने नफ्ताली बेनेट से कहा है कि हमने ईरान को कभी भी परमाणु हथियार विकसित करने की प्रतिबद्धता को लेकर बातचीत नहीं की है।
हम कूटनीति को पहले रख रहे हैं और हम देखेंगे कि यह हमें कहां ले जाता है। लेकिन अगर कूटनीति विफल हो जाती है, तो हम अन्य विकल्पों की ओर मुड़ने को तैयार हैं। वहीं व्हाइट हाउस ने अपने कहा कि ईरान के खतरनाक क्षेत्रीय रवैये को रोकने और रोकने के कदमों की समीक्षा भी की गई।
साथ ही इजरायली पीएम नफ्ताली बेनेट ने इस बारे में कहा है कि राष्ट्रपति बाइडेन की बातों को सुनकर अच्छा लगा कि ईरान कभी परमाणु हथियार हासिल नहीं कर पाएगा। बता दें कि इजरायल ने ईरान को परमाणु हथियार हासिल करने से रोकने के लिए सब कुछ करने को प्रतिबद्ध रहा है। ईरान के परमाणु हथियार बनाने से इजरायल अपने अस्तित्व के लिए खतरा मानता है।
यह भी पढ़ें- केंद्रीय गृह मंत्रालय ने कोरोना महामारी के लिए जारी किए नए दिशानिर्देश