
UP: यूपी का पहला डेटा सेंटर तैयार, सीएम योगी करेंगे लोकार्पण
हीरानंदानी समूह ने ग्रेटर नोएडा में लगभग 300000 वर्ग फीट के परिसर में डाटा सेंटर को तैयार किया है।
लखनऊ: प्रदेश का पहला डेटा सेंटर (data centre) अब लाइव होने को तैयार है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ(cm yogi) इसे प्रदेशवासियों को दिवाली के बाद सौंपेंगे। जानकारी के मुताबिक प्रदेश में 5000 करोड रुपए से 22 माह में बनकर तैयार हुआ अत्याधुनिक डाटा सेंटर का मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 31 अक्टूबर को लोकार्पण करेंगे। हीरानंदानी समूह ने ग्रेटर नोएडा में लगभग 300000 वर्ग फीट के परिसर में डाटा सेंटर को तैयार किया है।
प्रदेश में 3 और डेटा सेंटर हो रहे तैयार
जानकारों के मुताबिक वर्ष 2025 तक भारत का डाटा एनालिटिक्स उद्योग 16 मिलियन से अधिक के होने का अनुमान है ऐसे में डाटा सेंटर एंड फै्रक्चर में निवेश को बढ़ावा देने के लिए योगी सरकार का खास ध्यान दे रही है। डाटा सेंटर क्षेत्र के महत्व को देखते हुए राज्य सरकार ने 2021 में उत्तर प्रदेश डाटासेट नीति लागू की थी जिसके तहत निवेशकों द्वारा लगभग 15950 करोड पर से अधिक के निवेश से 4 डाटा सेंटर बॉक्स की स्थापना का कार्य चल रहा है।
Samsung ने लॉन्च किया 20MP सेल्फी कैमरा वाला स्मार्टफोन, जानिए इसकी कीमत और फीचर्स
डाटा सेंटर में हीरानंदानी समूह की मैसर्स एनआईटीपी डेवलपर्स प्राइवेट लिमिटेड जापान की 1687 करोड़ पर की निवेश वाली में सर्च एनटीटी ग्लोबल सेंटर्स एंड क्लाइड इन्फ्राट्रक्चर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड किद्दूपुर वेजिना अडानी इंटरप्राइजेज लिमिटेड की हैं।
आपको बता देंगे 3 जून को आयोजित ऋतिक राउंड रिंग सेरेमनी में आए प्रस्तावों के तहत परियोजनाओं में हजारों को रोजगार भी मिलेगा मालूम हो कि डाटा सेंटर नेटवर्क से जुड़े हुए कंप्यूटर सर्वर का एक बड़ा समूह है वर्तमान में देश का अधिकांश डाटा विदेश में संरक्षित किया जाता है।