Government Policies

यूपी के छात्रों को मिलेगा फ्री टैबलेट-स्मार्टफोन, जानिए इस योजना के बारे में  

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने युवाओं के लिए एक योजना की शुरुआत की है। इसके अनुसार, प्रदेश में हायर एजुकेशन (उच्च शिक्षा) हासिल कर रहे स्‍टूडेंट्स को नि:शुल्क स्मार्टफोन और टैबलेट मुहैया कराएगी। यूपी कैबिनेट ने राज्‍य के युवाओं के तकनीकी सशक्तीकरण के लिए फ्री स्मार्टफोन और टैबलेट योजना के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। इसके तहत लगभग तीन हजार करोड़ रुपये खर्च होंगे।

जानकारी के अनुसार, इस योजना में स्मार्टफोन या टैबलेट स्‍नातक, परास्‍नातक, बीटेक, मेडिकल एजुकेश, पॉलिटेक्निक, कौशल विकास मिशन और पैरा मेडिकल की ट्रेनिंग लेने वाले छात्रों को दिए जाएंगे। समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार सरकार द्वारा मंगलवार को जारी बयान में मुख्यमंत्री योगी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में इस प्रस्‍ताव को मंजूरी मिली है।

इन्‍हें मिलेगा योजना का लाभ

योगी सरकार इस योजना का लाभ देने के लिए प्रदेश के हर जिले में डीएम की अध्यक्षता में एक कमेटी बनाएगी। यह कमेटी जिले के चिन्हित शिक्षण संस्थानों की सूची तैयार करेगी, जिसके बाद पात्रता के मुताबिक छात्रों को टैबलेट या स्मार्टफोन नि:शुल्‍क दिए जाएंगे। मुख्‍यमंत्री स्‍तर से इस बात का निर्णय लिया जाएगा कि किस छात्र वर्ग को टैबलेट दिया जाएगा और किस लाभार्थी वर्ग को स्मार्टफोन दिए जाने हैं।

इसके अलावा सेवा मित्र पोर्टल कौशल विकास विभाग ने भी एक महत्वपूर्ण पहल है। इसके जरिए विभिन्न कुशल कारीगरों को रजिस्‍टर्ड कराकर चिन्ह्ति एजेंसियों के जरिए विभिन्न नागरिक सेवाएं जैसे- कारपेंटर, प्लम्बर, नर्स, ए. सी. मैकेनिक, इलेक्ट्रीशियन आदि जनसामान्य को दी जा रही हैं। इनको भी टैबलेट या स्मार्टफोन दिए जाएंगे, जिससे ये अपनी आजीविका भी चला सकें और नागरिकों को बेहतर सेवाएं भी दे सकें।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: