
ब्रिटेन के पीएम ने हटाया लॉकडाउन और कानूनी पाबंदियां, विशेषज्ञों ने जाहिर की चिंता
वहीं, सांइटिस्ट और विपक्षी दल सरकार के इस कदम की आलोचना कर रहे हैं।
ब्रिटेन के कई हिस्सों में आज से लॉकडाउन की पाबंदियां हटा ली जाएंगी। सोमवार को लॉकडाउन हटने के कारण ब्रिटेन में फ्रीडम डे के तौर पर मनाया जा रहा है। सरकार ने सोशल डिस्टेंसिंग के अनिवार्य पालन संबंधी आदेश भी वापस ले लिया है। सिर्फ देश के विकसित क्षेत्रों में मास्क लगाने के लिए अलग तरीका अपनाया जाएगा। इसके अलावा आज से नाइट क्लब्स को भी खोल दिया जाएगा।
इंडोर गतिविधियों को पूरी क्षमता के साथ खोलने की अनुमति दे दी गई है। वहीं, सांइटिस्ट और विपक्षी दल सरकार के इस कदम की आलोचना कर रहे हैं। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री पीएम बोरिस जॉनसन ने लोगों से अलर्ट रहने के लिए कहा है। साथ ही वैक्सीन लगवाने की अपील भी की है। पीएम ने सभी चीजों को खोलने के फैसले का बचाव करते हुए कहा है कि अगर हम इस समय यह काम नहीं करेंगे तो फिर ये सब सर्दी में ही खुल पाएंगे।
सर्दी में वायरस का प्रसार और ज्यादा बढ़ जाएगा। इस सप्ताह स्कूलों में शुरू होने वाली गर्मी की छुट्टी भी एक मौका है। अगर हम इस समय नहीं करेंगे तो हमें खुद से पूछना होगा कि आखिर कब इन सबको खोलेंगे। इसलिए उन्हें ये सही समय लगता है। सरकार के इस फैसले की विपक्षी दल ने आलोचना की है। विपक्षी दल लेबर पार्टी के जोनाथन एशवर्थ ने कहा कि सरकार ऐसे समय में लापरवाही का सबूत दे रही है, जब स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने अलर्ट जारी किया है कि पाबंदियों में छूट देने से वैश्विक स्वास्थ्य को खतरा होगा।
शनिवार को ब्रिटेन में 54,000 से अधिक मामले आए हैं। ये मामले जनवरी के बाद से सबसे अधिक है। वायरस संक्रमण के मामले में ब्रिटेन इंडोनेशिया और ब्राजील के बाद तीसरा सबसे बड़ा देश है। कुछ विशेषज्ञों ने संक्रमण दर अधिक होने के कारण मास्क सहित कई कानूनी प्रतिबंध बनाए रखने की अपील की है। ब्रिटेन के स्वास्थ्य मंत्री के कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। स्वास्थ्य मंत्री के कोरोना पॉजिटिव होने पर पीएम बोरिस जॉनसन ने खुद को आइसोलेट कर लिया है।
यह भी पढ़ें- संसद सत्र शुरू होते ही हुआ स्थगित, रक्षामंत्री ने जताया विरोध