India Rise Special

जल्द खत्म होगा 5जी सेवा का इंतजार, तैयारी में जुटा विभाग

स्वतंत्रता दिवस के दिन देशवासियों को एक सौगात मिल सकती है। दरअसल 4G आने के बाद देश में 5जी सेवाओं का इंतजार हो रहा था। और अब ये इंतजार जल्द ही खत्म हो सकता है।

15 अगस्त से हो सकती है शुरूआत

देश में 5जी सेवाओं की शुरुआत 15 अगस्त से हो सकती है। इसके लिए दूरसंचार विभाग ने ट्राई से 5जी स्पेक्ट्रम नीलामी से जुड़ी शर्तों के बारे में रिकमंडेशन प्रॉसेस में तेजी लाने के साथ मार्च 2022 के पहले सिफारिशें सौंपने की सिफारिश की है। दरअसल सरकार का इस साल 15 अगस्त तक 5जी सेवाओं की शुरुआत करने का इरादा है। जिसको लेकर दूरसंचार विभाग 5जी स्पेक्ट्रम की नीलामी की प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी में जुट गया है। हांलाकि इससे जुड़ी शर्तें और प्रावधान ट्राई की रिकमंडेशन के बाद ही तय होंगे।

इनपर लगेगी बोली

दरअसल नीलामी में 526-698 मेगाहर्ट्ज और मिलीमीटर बैंड जैसी नई फ्रीक्वेंसी के लिए मानदंड तय किए जा रहे हैं। इसके अलावा 700 मेगाहर्ट्ज, 800, 900, 1800, 2100, 2300, 2500 व 3300-3670 मेगाहर्ट्ज बैंड के स्पेक्ट्रम के लिए भी बोली लगेगी। 5जी स्पेक्ट्रम नीलामी से जुड़े हितधारकों से विमर्श के लिए ट्राई ने हाल ही में चर्चा आयोजित की थी। इसके बाद दूरसंचार नियामक अपनी अनुशंसाओं को अंतिम रूप देने में जुट गया है।

4.7 फीसदी हिस्सा खरीदेगी एयरटेल

इधर दूरसंचार कंपनी भारती एयरटेल ने इंडस टावर्स में वोडाफोन की 4.7 फीसदी हिस्सेदारी खरीदने के लिए समझौता किया है। जिसकी शर्त है कि, इस राशि का इस्तेमाल वोडाफोन आइडिया में निवेश करने व मोबाइल टावर कंपनी का बकाया चुकाने में होगा। क्योंकि, कर्ज में डूबी वोडाफोन आइडिया इंडस टावर्स के बकाए का भुगतान करने में असमसर्थ रही है। वोडाफोन आइडिया और प्रवर्तक कंपनी वोडाफोन दोनों ने 15 जुलाई 2022 तक बकाया चुकाने के लिए एक भुगतान योजना का प्रस्ताव रखा है।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: