
Russia Ukraine War : यूक्रेन में फंसे भारतीयों को भारत लाने में सहयोग करेंगी भारतीय वायु सेना
भारत युद्धग्रस्त शहरों और यूक्रेन के सीमावर्ती इलाकों में फंसे भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए तेजी से प्रयास कर रहा है, जिसकी निगरानी पीएम मोदी कर रहे हैं। सूत्रों के मुताबिक ऑपरेशन गंगा के तहत युद्धग्रस्त इलाके से भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने भारतीय वायुसेना को भी ऑपरेशन में शामिल होने को कहा है। वायु सेना के विमानों के शामिल होने से भारतीयों की वापसी की प्रक्रिया को गति मिलेगी और उनकी संख्या भी बढ़ेगी। वहीं भारत से भेजी जा रही राहत सामग्री भी तेजी से पहुंचेगी। ऑपरेशन गंगा के तहत भारतीय वायुसेना के कई सी-17 विमानों के आज उड़ान भरने की संभावना है।
आज दोपहर तक फंसे हुए भारतीयों को वापस लाने के लिए कम से कम तीन निकासी उड़ानें निर्धारित हैं। इसमें रोमानिया की राजधानी बुखारेस्ट से दो उड़ानें और हंगरी की राजधानी बुडापेस्ट से एक उड़ान शामिल है। ये फ्लाइट मुंबई और दिल्ली पहुंचेगी। आज सुबह भारत में ऑपरेशन गंगा के तहत 9वीं निकासी उड़ान की भारत वापसी की घोषणा करते हुए, केंद्रीय विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने ट्वीट किया, “हम तब तक आराम नहीं करेंगे जब तक हमारे साथी भारतीय सुरक्षित नहीं हैं।”
ऑपरेशन गंगा के तहत आ रहे यात्री:
-पहली उड़ान से 128.
-दूसरी उड़ान से 216।
-तीसरी उड़ान से 182.
-चौथी उड़ान से 240
-पांचवीं उड़ान से 249
-छठी उड़ान से 198.
-सातवीं उड़ान से 240
-आठवीं उड़ान से 250
-नौंवीं उड़ान से 219
अब तक कुल 1922 यात्री आ चुके हैं। सबसे पहले 241 यात्री एयर इंडिया से आए। उसके बाद 182 भारतीय फ्लाइट से यूक्रेन आए। जिसने कीव से उड़ान भरी थी। तब से कीव एयरपोर्ट को बंद कर दिया गया है। यह एयर इंडिया, एयर इंडिया एक्सप्रेस और इंडिगो द्वारा संचालित है। बाकी स्पाइसजेट भी कल से शुरू हो गए हैं।