
हिंडन एयरफोर्स स्टेशन पर आज आसमान में गरजेंगे राफेल, तेजस और सुखोई
राफेल, तेजस और सुखोई आसमान में गरजेंगे जबकि एयरमैन गाजियाबाद के हिंडन एयरफोर्स स्टेशन के परेड ग्राउंड में पैर रखेंगे. इस मौके पर चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत, चीफ ऑफ एयर स्टाफ, चीफ ऑफ नेवल स्टाफ और चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ भी मौजूद रहेंगे। नाभा: प्रकाश को स्पर्श करो। इस आदर्श वाक्य के साथ भारतीय वायुसेना के विमान शुक्रवार को आसमान में अपनी ताकत दिखाएंगे।
इस कार्यक्रम में वायुसेना के मानद ग्रुप कैप्टन सचिन तेंदुलकर के भी शामिल होने की उम्मीद है। भारतीय वायु सेना अपना 89वां वायु सेना दिवस हिंडन वायु सेना स्टेशन पर मनाएगी। मुख्य आकर्षण राफेल और स्वदेश निर्मित तेजस होंगे, जिन्हें पिछले साल भारतीय वायु सेना में शामिल किया गया था। इवेंट की शुरुआत Parajumper Team Galaxy के साथ होगी। टीम के सदस्य 8,000 फीट की ऊंचाई से पैराशूट तक कूदेंगे और वायु सेना स्टेशन के परेड ग्राउंड में उतरेंगे।
उसके बाद, ईगल कमांडो मॉक ड्रिल करेगा और घुसपैठिए को पकड़ लेगा। चिनूक और अपाचे हेलीकॉप्टर एयर शो में तीनों सेनाओं के प्रमुखों को सलामी देंगे। राफेल, तेजस और सुखोई की तिकड़ी ट्रांसफॉर्मर बनाकर लोगों को अपनी ताकत दिखाएगी। इसके अलावा, सनबीम एरोबेटिक्स टीम और सारंग हेलीकॉप्टर टीम का खगोलीय कौशल लोगों को मंत्रमुग्ध कर देगा। टाइगरमोथ और डकोटा विंटेज विमान लोगों को वायुसेना की ऐतिहासिक वीरता से रूबरू कराएंगे।
चीन-पाकिस्तान को दिया जाएगा कड़ा संदेश
माना जा रहा है कि समारोह भाषण के दौरान वायुसेना प्रमुख चीन और पाकिस्तान को कड़ा संदेश देंगे. वायु सेना प्रमुख का समारोह एक आत्मनिर्भर और सक्षम विषय पर आयोजित किया जाता है। अगर तेजस विमान आत्मनिर्भर हो जाता है तो यह संदेश जाएगा कि राफेल हर लक्ष्य को भेदने में सक्षम है। राफेल विमान के आने के बाद से वायुसेना की ताकत कई गुना बढ़ गई है। ऐसे में एयर चीफ विवेक राम चौधरी अपने संबोधन से एयर वॉरियर्स में नई ऊर्जा का संचार करेंगे।