India - Worldworld

फिलीपींस भारत से खरीदेगा ब्रह्मोस मिसाइलें

दक्षिण चीन सागर से लेकर लद्दाख तक चीन को कड़ी टक्कर दी गई है। फिलीपींस के दक्षिणपूर्व एशियाई राष्ट्र ने भारत के साथ दुनिया की सबसे तेज सुपरसोनिक एंटी-शिप क्रूज मिसाइल, ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल की खरीद को मंजूरी दे दी है। पूरी मिसाइल डील करीब 37.49 करोड़ रुपये की होगी। इस संबंध में दोनों देशों के बीच जल्द ही एक समझौते पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।

यह ब्रह्मोस मिसाइल का पहला विदेशी ऑर्डर है। विशेष रूप से, फिलीपींस संयुक्त राज्य का सहयोगी है, लेकिन चीन के खिलाफ सैन्य तैयारियों के लिए भारत और रूस द्वारा संयुक्त रूप से विकसित ब्रह्मोस मिसाइलों पर निर्भर है।

जल्द ही, चीन के दूसरे पड़ोसी वियतनाम के भी ब्रह्मोस मिसाइलों के लिए भारत के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर करने की उम्मीद है। दोनों देशों के बीच मिसाइल सौदे पर बातचीत चल रही है। इंडोनेशिया और कई खाड़ी देशों ने भी मिसाइल खरीदने में दिलचस्पी दिखाई है। ब्रह्मोस एयरोस्पेस एक भारत-रूस संयुक्त उद्यम है जो सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों का निर्माण करता है। इसे पनडुब्बियों, जहाजों, विमानों या जमीन से लॉन्च किया जा सकता है।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: