
OMICRON : कोविड के बढ़ते मामलों पर केंद्र सरकार ने राज्यों को लिखा पत्र, व्यक्ति की चिंता
ओमिक्रोन संक्रमण की रोकथाम को लेकर उचित कदम उठाने को लेकर राज्यों के मुख्य सचिवों को पत्र जारी किया
नई दिल्ली: देश में लगातार बढ़ते अमिक्रोन संक्रमण के मामलों को लेकर केंद्र सरकार ने अपनी चिंता व्यक्त की है। देश में अब तक 200 से अधिक मामले सामने आ चुके हैं। मामलों के बढ़ते ग्राफ के चलते केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने ओमिक्रोन संक्रमण की रोकथाम को लेकर उचित कदम उठाने को लेकर राज्यों के मुख्य सचिवों को पत्र जारी किया है। वैज्ञानिकों के मुताबिक ओमिक्रोन डेल्टा वेन के तुलना में कम से कम 3 गुना अधिक संक्रामक है।
आईसीएमआर और स्वास्थ्य मंत्रालय के दिशा निर्देशों के अनुसार टेस्टिंग और घर-घर जाकर मामलों की खोज खुद स्वास्थ्य विभाग को करनी होगी। इसी के साथ स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्य से अस्पतालों में बेड क्षमता, ऑक्सीजन उपकरण दवाओं का स्टोर बढ़ाने को कहा है साथ ही टीकाकरण पर अधिक से अधिक फोकस करने को भी कहा है।
गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने खत में लिखा है कि जिला प्रशासन अपने स्तर पर प्रभावित फैसले लेकर जिला स्तर पर क्रोना से प्रभावित जनसंख्या, प्रभावित इलाका अस्पताल के बुनियादी ढांचे और कंटेंटमेंट जून की लगातार समीक्षा करें केंद्र की ओर से कहा गया है कि किसी भी प्रकार के समारोह में लोगों की संख्या सीमित की जाए।
आपको बता दें कि पत्र के जरिए राज्य सरकारों को चेतावनी देते हुए कहा गया है कि देश में करुणा के मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। वहीं ओमिक्रोन के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। इन मामलों की गंभीरता को देखते हुए ठोस कदम उठाने की जरूरत है इसके नियंत्रण के लिए प्रशासन को स्थानीय स्तर पर तेजी से निर्णय लेने की जरूरत है।