
हिमाचल प्रदेश में भानुपाली-बिलासपुर रेलवे लाइन की सबसे लंबी सुरंग का उद्घाटन
हिमाचल प्रदेश की सबसे महत्वाकांक्षी परियोजना भानुपाली-बिलासपुर रेलवे लाइन पर सबसे लंबी सुरंग का उद्घाटन गुरुवार को रेलवे विकास निगम के मुख्य परियोजना प्रबंधक राजीव सोनी ने किया। हालांकि इस रेलवे लाइन को अब सैद्धांतिक तौर पर लेह तक मंजूरी दे दी गई है। परियोजना ने अब तक सात सुरंगों को चालू किया है, जिनमें से छह पूरी हो चुकी हैं और छठी सुरंग चौथी सबसे लंबी थी। इसकी सुरंग की लंबाई करीब 750 मीटर है।
2 साल में चुनौतीपूर्ण का कार्य को दिया अंजाम
इसे बनाने में कंपनी को कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा, जिसमें सुरंग से आने वाला पानी सबसे बड़ी चुनौती थी, वहीं पहाड़ भी बेहद नरम और कमजोर है। यह भी एक चुनौतीपूर्ण कार्य था। सबसे बड़ी बात यह है कि इन महत्वपूर्ण सुरंगों के निर्माण में मैक्स इंफ्रा कंपनी ने अब तक पूरी सुरक्षा के साथ काम किया है और आज तक कोई दुर्घटना नहीं हुई है। टनल नंबर 4 को बनाने में लगभग 24 महीने का समय लगा, जो आज एक सफलता है। सुरंग पर काम सबसे पहले अक्टूबर 2019 में शुरू किया गया था और आज इसे नवंबर 2021 में पूरा किया ।
इंजीनियर हैं बधाई के पात्र
मुख्य परियोजना प्रबंधक राजीव सोनी ने कहा कि सुरंग का बनना आज उनके लिए मील का पत्थर है। अब तक बनी सभी सुरंगों की वजह से इस सुरंग को बनाना सबसे चुनौतीपूर्ण था। सुरंग में लगातार बाढ़ आ रही थी और नरम कमजोर पहाड़ी के अंदर सुरंग को संचालित करना बहुत मुश्किल था। उन्होंने कहा कि उनके इंजीनियरों और कार्यकर्ताओं ने यह चुनौतीपूर्ण कार्य किया है जिसके लिए सभी बधाई के पात्र हैं।
क्या कहतें हैं सेफ्टी मेैनेजर
प्रोजेक्ट सेफ्टी मैनेजर आलोक रोशन ने बताया कि टनलिंग का काम हमारे डिजाइनर और कंसेंट्रेटर द्वारा दिए गए निर्देश के मुताबिक किया गया है। उनके सुझाव पर उन्होंने 15 मीटर के पैकेज में पाइप की रस्सी से अपना काम पूरा किया। केवल एक सुरंग शेष रहने पर इसे जल्द ही पूरा कर लिया जाएगा।