India - Worldworld

अच्छी खबर: कोविड वैक्सीन लगवाने के बाद लोगों में बनी इतने प्रतिशत एंटीबॉडी

कोरोना वायरस का टीका लगने के बाद भी कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। एक नए अध्ययन में पाया गया है कि जो लोग कोरोना से संक्रमित हुए हैं उनमें टीकाकरण के बाद भी ‘सुपर इम्युनिटी’ है। अच्छी खबर यह है कि जो लोग वैक्सीन लगवाने के बाद भी पॉजिटिव हैं, उन्हें सुपर इम्युनिटी मिल रही है।

अध्ययन संयुक्त राज्य अमेरिका में ओरेगन स्वास्थ्य और विज्ञान विश्वविद्यालय में एक छोटे से समूह में आयोजित किया गया था, और वैज्ञानिक परिणामों से हैरान थे। रिपोर्ट के अनुसार, 26 लोगों पर परीक्षण किया गया और अध्ययन में पाया गया कि टीकाकरण के बाद सकारात्मक परीक्षण करने वालों में एंटीबॉडी में 2000 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई।

जिन लोगों का परीक्षण किया गया है वे टीकाकरण से पहले कभी भी कोरोना वायरस से संक्रमित नहीं हुए हैं और टीकाकरण के बाद संक्रमित हुए हैं, और परीक्षण में पाया गया कि ऐसे लोगों में एंटीबॉडी का एक से एक स्तर होता है। यह एक हजार से बढ़कर दो हजार प्रतिशत हो गया है। ओमिक्रॉन वेरिएंट और सुपर इम्युनिटी के कारण, जिन लोगों ने टीके की दोनों खुराक ली है, वे ओमाइक्रोन प्रकार के शिकार हो रहे हैं।

इस बीच, कोलंबिया विश्वविद्यालय के एक अध्ययन में पाया गया कि फाइजर या मॉडर्न से बूस्टर शॉट प्राप्त करने वाले रोगियों में मूल वायरस की तुलना में ओमाइक्रोन को रोकने के लिए 6.5 गुना कम एंटीबॉडी थे, जिसका अर्थ है कि एक बूस्टर शॉट ने ओमाइक्रोन को भी अवरुद्ध कर दिया। रोक नहीं पाता।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: