India Rise Special

हरिद्वार में तैयार हुआ पहला ई चार्जिंग स्टेशन, जानिए किन सुविधाओं से होगा लैस

हरिद्वार। हरिद्वार में देश के पहले ई चार्जिंग स्टेशन की शुरुआत की गई है। हरिद्वार के पंडित दीनदयाल उपाध्याय पार्किंग में उत्तराखंड का पहला ई चार्जिंग स्टेशन का निर्माण किया गया है। इस ई चार्जिंग स्टेशन को टीएचडीसी इंडिया लिमिटेड ने सीएसआर फंड से तैयार करवाया है। इस चार्जिंग स्टेशन पर कोई भी इलेक्ट्रॉनिक वाहन मात्र 45 मिनट में चार्ज हो सकेगा।

 

 

बीते गुरुवार को टीएचडीसीआईएल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक आरके विश्नोई ने हरिद्वार में नवनिर्मित ई चार्जिंग स्टेशन का लोकार्पण किया। लोकार्पण के बाद सभा को सम्बोधित करते हुए  आरके विश्नोई  ने कहा कि, “डीजल और पेट्रोल से बढ़ते प्रदूषण के बाद शहरों में इलेक्ट्रिक कार और रिक्शा का प्रचलन बढ़ा है। हरिद्वार में भी सैकड़ों ई-रिक्शा संचालित हो रहे हैं। वहीं शहर में बाहरी राज्यों से भी इलेक्ट्रिक कारें आ रही हैं, लेकिन हरिद्वार में चार्जिंग स्टेशन न होने से कार स्वामियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। टीएचडीसीआईएल ने लोगों की मांग को देखते हुए हरिद्वार में प्रदेश का पहला ई चार्जिंग स्टेशन स्थापित किया गया है। चार्जिंग स्टेशन में एक बार में तीन वाहनों को फास्ट चार्जिंग मोड में चार्ज किया जा सकेगा।”

 

 

 

 

इसके आगे बोलते हुए आरके विश्नोई स्टेशन की खासियत को बताते हुए कहा कि, ”  घर में ई-रिक्शा और अन्य वाहनों को चार्ज करने में करीब सात घंटे लगते हैं, जबकि इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन में 45 मिनट में चौपहिया वाहन फुल चार्ज हो सकेंगे। टीएचडीसी के महाप्रबंधक सीएसआर प्रदीप कुमार नैथानी ने कहा कि चार्जिंग स्टेशन पर रियायती शुल्क देकर लोग अपने वाहन चार्ज कर सकेंगे।” नवनिर्मित स्टेशन के लोकार्पण के कार्यक्रम में टीएचडीसी के निदेशक (वित्त) जे. बेहेरा आदि उपस्थित थे।

 

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: