![एलन मस्क, ट्विटर, डील](/wp-content/uploads/2022/07/images-13325972824882527256..jpg)
एलन मस्क-ट्विटर विवाद: जानिए क्यों, कब और कैसे हुआ
सेवा शर्तों के उल्लंघन का आरोप, ट्विवर जा सकता है कोर्ट
दिल्ली। एलन मस्क ने एक बड़ा ऐलान करते हुए ट्विटर के साथ 44 बिलियन डॉलर की डील रद्द कर दी है. इस डील के रद्द होने के बाद मस्क और ट्विटर के बीच विवाद बढ़ना तय माना जा रहा है।ट्विटर का कहना है कि वह इस मामले को लेकर कोर्ट जाएगा। दूसरी तरफ मस्क ने कहा कि ट्विटर ने अपने फर्जी एकाउंट के बारे मेंं जानकारी नहीं दी है। उन्होंने शर्तों के उल्लंघन का आरोप लगाया है।
इस विवाद को सिलसिलेवार जानने के लिए आइए नजर डालते हैं पूरी घटनाक्रम पर। इस खबर मेंं हम आपको बताएंगे कि कब-कब क्या-क्या हुआ।
4 अप्रैल: एलन मस्क ने ट्विटर में 9.2 प्रतिशत हिस्सेदारी का खुलासा किया. इसके बाद वह कंपनी के सबसे बड़े शेयरधारक बन गए.
5 अप्रैल: एलन मस्क ट्विटर के बोर्ड में शामिल होंगे, इसकी घोषणा ट्विटर के सीईओ पराग अग्रवाल ने की थी.
10 अप्रैल: ट्विटर के सीईओ ने फिर घोषणा की कि मस्क सोशल मीडिया फर्म के बोर्ड में शामिल नहीं होंगे.
12 अप्रैल: मस्क ने ट्विटर में अपनी 5 प्रतिशत हिस्सेदारी के बारे में नहीं बताया था, जिसके बाद इसको लेकर ट्विटर शेयरहोल्डर के एक समूह ने टेस्ला के सीईओ पर मुकदमा किया था.
14 अप्रैल: एलन मस्क ने पूरी कंपनी को 54.20 डॉलर प्रति शेयर के हिसाब से 43 बिलियन डॉलर में खरीदने का ऑफर दिया था.
21 अप्रैल: मस्क ने डील के लिए 46.5 बिलियन डॉलर जुटाने का काम शुरू कर दिया. इसमें 21 बिलियन डॉलर अपने शेयर बेच कर और 25.5 बिलियन डॉलर लोन का था.
25 अप्रैल: ट्विटर ने मस्क के ऑफर पर विचार करने के लिए बोर्ड की बैठक की, और उनके ऑफर को एक्सेप्ट किया.
4 मई: एलन मस्क ने कहा कि सिकोइया (Sequoia), बाइनांस (Binance) सहित कई अन्य फाइनेंसरों से 7 बिलियन डॉलर का फंड मिला है.
12 मई: ट्विटर के सीईओ पराग अग्रवाल ने केवोन बेकपोर और ब्रूस फाल्क सहित दो टॉप एग्जीक्यूटिव को निकाल दिया. इसके साथ ही नई हायरिंग पर कॉस्ट कटिंग के तहत रोक लगा दी.
14 मई: एलन मस्क ने कहा कि ट्विटर के फेक अकाउंट के दावे पर ट्विटर डील को टेम्परेरी रूप से होल्ड पर रखा गया है.
16 मई: मस्क ने आगे कहा कि डील की कीमत कम करना मुश्किल था.
17 मई: मस्क ने फेक अकाउंट के इनफार्मेशन पर ट्विटर को अल्टीमेटम दिया और कहा कि डील आगे नहीं बढ़ सकती.
25 मई: ट्विटर के शेयर होल्डरों ने एलन मस्क को बोर्ड में फिर से चुने जाने के खिलाफ वोट किया. मस्क ने फंड जुटाने के लिए अपनी और इक्विटी को गिरवी रखा.
26 मई: मस्क ने डील के दौरान स्टॉक ‘हेरफेर’ के लिए शेयरहोल्डरों पर मुकदमा किया.
6 जून: मस्क ने आरोप लगाया कि ट्विटर फेक अकाउंट के बारे में जानकारी उनसे साझा नहीं कर रहा है. इसके साथ ही डील से अलग होने की धमकी दे रहा था.
16 जून: एलन मस्क ने ट्विटर के कर्मचारियों से वर्चुअल मीटिंग की. इसके साथ ही ले ऑफ और कंपनी के भविष्य पर कई सवालों के जवाब दिए.
7 जुलाई: ट्विटर ने अपने टैलेंट एक्विजिशन आर्म (talent acquisition arm) में 30 परसेंट का ले ऑफ किया.
8 जुलाई: एलन मस्क ने ट्विटर के साथ 44 बिलियन डॉलर की डील तोड़ने की घोषणा की.