India Rise Special

मुख्यमंत्री धामी ने की चारधाम यात्रा से जुड़े लोगों के लिए 200 करोड़ के राहत पैकेज की घोषणा

कोरोना महामारी के चलते आर्थिक मंदी से जूझ रहे चारधाम यात्रा व पर्यटन से जुड़े व्यापारियों के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 200 करोड़ के आर्थिक पैकेज की घोषणा की है। इस 200 करोड़ के पैकेज से प्रदेश के करीब 1 लाख 63 हजार 661 लोगों को फायदा होगा । आर्थिक पैकेज की सहायता धनराशि सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों में जाएगी।

उत्तरकाशी में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि कोरोना महामारी के चलते लॉकडाउन व अब आपदा के कारण प्रदेश में चारधाम यात्रा पूरी तरह ठप है। साथ ही प्रदेश के पर्यटन स्थलों पर भी कारोबार बुरी तरह से प्रभावित हुआ है। जिसके कारण चारधाम व पर्यटन से जुड़े कारोबारी आर्थिक संकट से जूझ रहे हैं।

ये भी पढ़े :-सीएम पुष्कर सिंह धामी का रुद्रपुर में रोड शो, कार्यकर्ताओं में दिखा उत्साह

उत्तराखंड सरकार इनके सहयोग के लिए प्रयासरत है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि सरकार पर्यटन व चारधाम यात्रा से जुड़े कारोबारियों के बैंक खातों में धनराशि दे रही है। इसके अलावा इन क्षेत्रों में व्यावसायिक गतिविधियों के लाइसेंस शुल्क में भी छूट दी जाएगी।

इन व्यापारियों को मिलेगी आर्थिक सहायता
1-सार्वजनिक सेवा वाहनों के चालक, परिचालक/ क्लीनर को 6 माह तक प्रतिमाह 2 हजार की राशि दी जाएगी। इससे 1 लाख से अधिक लाभार्थी लाभान्वित होंगे।
2 -नैनीताल जनपद के नैनीझील, नौकुचियाताल, भीमताल, सातताल, सरिया ताल  में पंजीकृत 549 बोट संचालकों को 10 हजार की आर्थिक सहायता।
3 -नैनीताल जनपद के नैनी झील में बोट नवीनीकरण शुल्क में 671 बोट संचालकों को दी जाएगी छूट।
4 -संस्कृति विभाग मे पंजीकृत 6500 सांस्कृतिक दलों को 5 माह तक दी जाएगी 2 हजार की धनराशि।
5 -वन विभाग ट्रेकिंग व पीक शुल्क पर देगा छूट।
6 -नैनीताल जनपद के तहत नौकुचियाताल, भीमताल, सातताल, सरिया ताल  के 329 बोट संचालकों को वर्ष 2021-22 नवीनीकरण में छूट दी जाएगी ।
7 -वित्त विभाग में वीर चंद्र सिंह गढ़वाली व दीनदयाल उपाध्याय होम स्टे योजना ऋण में 6 माह के लिए ब्याज प्रतिपूर्ति पर आर्थिक सहायता प्रदान की जाएगी।
8 -पर्यटन एवं अन्य विभागों में पंजीकृत पर्यटन व्यवसाय की विभिन्न गतिविधियों के संचालन में कार्य करने वाले व्यक्तियों को 6 माह तक प्रतिमाह 2 हजार की आर्थिक सहायता। 50 हजार लाभार्थियों को होगी 60 करोड़ की राशि आवंटित।
9 -उत्तराखंड पर्यटन एवं यात्रा व्यवसाय नियमावली के तहत पंजीकृत टूर ऑपरेटर, एडवेंचर टूर ऑपरेटर को 10 हजार की दर से आर्थिक सहायता दी जाएगी। 665 लाभार्थियों में होगी 65.50 लाख धनराशि आंवटित।
10 -पर्यटन विभाग में पंजीकृत 630 ट्रेकर गाइड्स को 10 हजार की दर से आर्थिक सहायता मिलेगी।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: