
मंकीपॉक्स को लेकर यूपी में अलर्ट, स्वास्थ्य विभाग आज जारी करेगा गाइडलाइन
बीते दिनों केरल में भी मंकीपॉक्स के मरीज मिलने के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों को सतर्कता के निर्देश जारी किए।
यूपी: प्रदेश में कोरोना के बाद मंकीपॉक्स को लेकर अलर्ट जारी किया गया। स्वास्थ्य विभाग में सीमावर्ती जिलों में विशेष निगरानी के निर्देश दिए। स्वास्थ्य महानिदेशालय इस संबंध में आज नई गाइडलाइन जारी करेगा क्योंकि करीब 4 माह से दुनिया भर में मंकीपॉक्स के मरीज लगातार मिल रहे हैं वही मंकीपॉक्स के मामले अब भारत में भी मिलने शुरू हो गए हैं।
आपको बता दें कि बीते दिनों केरल में भी मंकीपॉक्स के मरीज मिलने के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों को सतर्कता के निर्देश जारी किए। इतना ही नहीं स्वास्थ्य विभाग ने सभी सीएमओ को लक्षण वाले मरीजों की जानकारी देने और सैंपल कलेक्शन की तैयारी रखने के भी निर्देश जारी किए हैं। स्वास्थ्य विभाग ने कहा कि जहां भी विदेश यात्रा से कोई लौटा हो उसे अन्य लोगों से अलग रहने के लिए कहा जाए यदि विदेश से लौटने वाले यात्रियों में लक्षण है तो उसकी तत्काल जांच कराई जाए। यदि विदेश से लौटे हुए व्यक्ति में किसी भी प्रकार के लक्षण पाए जाते हैं तो उसे तत्काल आसुस लेट करने के निर्देश दिए जाएं।
राजधानी स्थित लोहिया संस्थान के मेडिसिन विभागाध्यक्ष डॉ विक्रम सिंह ने बताया कि संक्रमित व्यक्ति को बुखार के साथ शरीर पर चकत्ते पड़ जाते हैं। या वायरस कटी फटी त्वचा सांस नली या म्यूकोसा से शरीर में प्रवेश करता है या जानवरों से मानव में अथवा एक व्यक्ति दूसरे व्यक्ति में फैल सकता है। डॉ विक्रम सिंह ने बताया कि अब ज्यादा से ज्यादा लोग मार्क्स का प्रयोग कर रहे हैं ऐसे में यहां मंकीबॉक्स अधिक प्रभाव साली होने की उम्मीद नहीं है लेकिन फिर भी हर स्तर पर सावधानी जरूरी है।