
SCO बैठक में शामिल हुए पीएम मोदी, रूस-उज्बेकिस्तान-ईरान के साथ होगी द्विपक्षीय बैठक
पुतिन से कच्चे तेल की बिना बाधा सप्लाई पर बात करेंगे मोदी
रूस-उज्बेकिस्तान-ईरान के साथ होगी द्विपक्षीय बैठक
नई दिल्ली: शंघाई कोऑपरेशन ऑर्गेनाइजेशन (SCO) की बैठक उज्बेकिस्तान के समरकंद में शुरू हो गई है। इसमें एससीओ के सुधार और विस्तार, सहयोग, रीजनल सिक्योरिटी, कनेक्टिविटी को मजबूत करने और व्यापार को बढ़ावा देने पर चर्चा होगी। इसके बाद समरकंद बैठक से जुड़े दस्तावेजों पर साइन किए जाएंगे।
SCO की बैठक में आठों देशों के प्रमुख नरेंद्र मोदी (भारत), सदिर जपारोव (किर्गिस्तान), कासिम-जोमार्त तोकायेव (कजाकिस्तान), शी जिनपिंग (चीन), व्लादिमिर पुतिन (रूस), शावकत मिर्जियोयेव (उज्बेकिस्तान), एमोमली रहमन (तजाकिस्तान) और शाहबाज शरीफ (पाकिस्तान) शामिल हुए हैं।
रूस-उज्बेकिस्तान-ईरान के साथ होगी द्विपक्षीय बैठक
पीएम मोदी गुरुवार यानी 15 सितंबर की रात को समरकंद पहुंचे। आज वह रूस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन, उज्बेकिस्तान के राष्ट्रपति शावकत मिर्जियोयेव और ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे। इसके बाद शाम को प्रधानमंत्री वापस नई दिल्ली रवाना हो जाएंगे।
प्रधानमंत्री मोदी की पाकिस्तान के पीएम शाहबाज शरीफ और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ मुलाकात पर सस्पेंस है। एक्सपर्ट्स के अनुसार, अगर पीएम मोदी शी जिनपिंग और शाहबाज शरीफ से मिलते हैं तो ये मुलाकात भारतीय फॉरेन पॉलिसी के लिए बहुत अहम होगी। क्योंकि, भारत-चीन के बीच सीमा विवाद गहराने के बाद ये मोदी-जिनपिंग की पहली मुलाकात होगी। वहीं, पाकिस्तान में इमरान खान के पद से हटने के बाद पीएम मोदी पहली बार शाहबाज शरीफ से मिलेंगे।
पुतिन से कच्चे तेल की बिना बाधा सप्लाई पर बात करेंगे मोदी
इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी की मुलाकात रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से भी होगी, जिसमें दोनों नेता रूस-यूक्रेन जंग और फूड सिक्योरिटी जैसे अहम मुद्दों पर बात करेंगे। रूस की ओर से जारी बयान के अनुसार, एशिया-पैसिफिक रीजन की स्थिति से जुड़े मुद्दों और स्ट्रैटजिक स्टेबिलिटी पर चर्चा होगी। वहीं, विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा ने बताया कि पीएम मोदी पुतिन से सस्ते कच्चे तेल की बिना किसी बाधा के सप्लाई बातचीत कर सकते हैं।