TrendingUttar Pradesh

काकोरी ट्रेन एक्शन की याद में सीएम योगी ने किया डाक टिकट का अनावरण

काकोरी शहीद स्‍मारक पार्क में आयोजित कार्यक्रम में संस्कृति विभाग के रेडियो जयघोष का शुभारंभ किया।

  • सीएम ने संस्कृति विभाग के रेडियो जयघोष का शुभारंभ किया

लखनऊ: सूबे के मुखिया योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को आजादी का अमृत महोत्सव की श्रृंखला में काकोरी ट्रेन एक्शन की वर्षगांठ पर डाक टिकट का अनावरण किया है। काकोरी के शहीद मंदिर में उन्होंने काकोरी ट्रेन एक्शन की याद में डाक टिकट का अनावरण किया। इस दौरान सीएम ने देश की एकता और अखंडता के लिए सभी से एकजुट होने की अपील की है। प्रदेशवासियों से उन्‍होंने आजादी का अमृत महोत्सव पूरे जोश और उल्लास के साथ ‘हर घर तिरंगा’ फहराकर मनाने के लिए कहा।

मुख्‍यमंत्री योगी ने काकोरी शहीद स्‍मारक पार्क में आयोजित कार्यक्रम में संस्कृति विभाग के रेडियो जयघोष का शुभारंभ किया। साथ ही उन्होंने स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों, क्रांतिकारियों और शहीदों के परिजनों को सम्मानित भी किया। इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, विधायक जयदेवी, विधायक आशुतोष टंडन और महेंद्र सिंह मौजूद रहे।

कानपुर: हैलट अस्पताल को मिला ऑक्सीजन जनरेटर प्लांट

देश को आजाद कराने के लिए हुए काकोरी और चौरी-चौरा कांड

कार्यक्रम में सीएम योगी ने कहा, क्रांतिकारियों ने आज ही के दिन काकोरी की प्रसिद्ध घटना को अंजाम दिया था। देश के वीरों को तमाम अत्याचारों के बावजूद विदेशी ताकतें रोक नहीं सकी थीं। यूपी की इस पावन धरती पर सन् 1857 की आजादी की पहली लड़ाई शुरू हुई। रानी लक्ष्मीबाई ने अपनी झांसी तो मंगल पांडेय ने मेरठ नहीं दूंगा, कहकर अंग्रेजों को ललकारा था। देश को आजाद कराने के लिए ही काकोरी ट्रेन एक्शन और गोरखपुर में चौरी-चौरा कांड हुए। राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के नेतृत्व में सुभाष चंद्र बोस, सरदार वल्लभ भाई पटेल, चंद्रशेखर आजाद, भगत सिंह और रामप्रसाद बिस्मिल जैसे वीरों ने देश को आजाद कराया। आज देश आजादी का 75वां महोत्सव मना रहा है।

सूबे के मुखिया योगी आदित्‍यनाथ ने कहा, देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि अगले 25 वर्ष का लक्ष्य तय करें कि वे देश को किस रूप में देखना चाहते हैं। हम जब आजादी की 100वीं वर्षगांठ मना रहे होंगे, तब वो भारत हमारे सामने होगा। सीएम योगी ने कहा कि अंग्रेजों के लिए काकोरी ट्रेन एक्शन की घटना कितनी बड़ी चुनौती थी, इसका अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि सिर्फ चार हजार 679 रुपये के लिए उन्होंने उस समय 10 लाख रुपये से ज्यादा की राशि खर्च की।

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: