
जानिए इन ट्रेनों के लिए आपको क्यों देना होगा ज्यादा किराया?
पटना। कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच भारतीय रेलवे ने रेल में यात्रा करने वालो को बड़ा झटका दिया है। पूर्व मध्य रेलवे में आने वाले बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश के 10 रेलवे स्टेशनों से शुरू होने वाली यात्रा का अब यात्रियों अधिक किराया दिया जाएगा।
इन सभी स्टेशनों से टिकट लेने पर यात्रियों को ज्यादा टिकट देना होगा। विभिन्न श्रेणियों के लिए यात्रियों को अलग-अलग अतिरिक्त किराया देना होगा । यात्रियों से लिये जाने वाले अतिरिक्त किराए का इस्तेमाल स्टेशनों के विकास के लिए किया जाएगा। इस योजना में शामिल होने वाले देश के हर स्टेशन पर एक निश्चित समय तक रेलवे अतिरिक्त शुल्क लेता है।इस योजना के अंतर्गत आने वाले स्टेशन पर एक निश्चित समय तक रेलवे अतिरिक्त शुल्क लेता है।
जानिए किन स्टेशनों पर लगेगा ज्यादा किराया
रेलवे बोर्ड द्वारा पूर्व मध्य के राजेंद्र नगर, बेगूसराय, बरौनी, गया, मुजफ्फरपुर, सिंगरौली, सीतामढ़ी, दरभंगा, धनबाद एवं पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन को रेलवे लैंड डेवलपमेंट आथिरिटी की ओर से विकसित करने की योजना है। इन स्टेशनों के विकास के लिए यात्रियों को श्रेणी के हिसाब से अतिरक्त शुल्क का भुगतान करना होगा।
10 से 50 रुपए के बीच लगेगा शुल्क
सवारी व मेल-एक्सप्रेस साधारण – 10 रुपये
प्लेटफार्म टिकट – 10 रुपये
आरक्षित गैर वातानुकूलित : 25 रुपये
एसी आरक्षित – 50 रुपये