उत्तराखंड : मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य क्षेत्र में अब की इस योजना की शुरुआत
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को यहां दीन दयाल उपाध्याय अस्पताल में मुफ्त पैथोलॉजी परीक्षण योजना की शुरुआत की।
राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) द्वारा उपलब्ध कराई गई धनराशि से सार्वजनिक निजी भागीदारी मॉडल के तहत राज्य के सरकारी अस्पतालों में 207 प्रकार के पैथोलॉजिकल परीक्षण निःशुल्क किए जाएंगे। यह योजना दो चरणों में लागू की जाएगी।
पहले चरण में यह योजना छह जिलों अल्मोड़ा, टिहरी, देहरादून, नैनीताल, हरिद्वार और ऊधम सिंह नगर के 38 जिला उप अस्पतालों और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में शुरू होगी। दूसरे चरण में शेष जिलों में नि:शुल्क पैथोलॉजी जांच योजना लागू की जाएगी।
इस अवसर पर बोलते हुए धामी ने कहा कि समाज में आर्थिक तौर पर पिछड़े लोगों को योजना से लाभ होगा। उन्होंने कहा कि सरकार प्रत्येक नागरिक को सामाजिक कल्याण योजनाओं का लाभ जरूर देगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड सरकार राज्य स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित कर रही है। सेवाओं में तेज गति से सुधार हो रहा है।
उन्होंने कहा कि राज्य के 72 प्रतिशत लोगों को कोविड-19 के खिलाफ टीके की पहली खुराक लग गई है। 23 प्रतिशत को दूसरी खुराक लग गई है। धामी ने दावा किया कि राज्य दिसंबर अंत तक शत-प्रतिशत टीकाकरण का लक्ष्य पूरा कर लेगा।
राज्य को इस महीने 17 लाख टीके मिले हैं और अगले महीने यह संख्या बढ़ने की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने पिछले सात वर्षों में उत्तराखंड को अपना पूरा समर्थन दिया है।
स्वास्थ्य मंत्री धन सिंह रावत ने कहा कि नि:शुल्क पैथोलॉजी जांच योजना एक बहुत अच्छी पहल हैं। उन्होंने कहा कि योजना के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए हर जिले में बड़े समारोह आयोजित किए जाएंगे। मंत्री ने कहा कि कुल 3.17 लोगों को अटल आयुष्मान उत्तराखंड योजना (एएयूवाई) का लाभ मिला है।
वित्तीय वर्ष 2021-22 में योजना के लिए 5 करोड़ रुपये का बजट रखा गया है।
ये भी पढ़े :- इतने लोगों ने परिवहन विभाग में आर्थिक सहायता के लिए किया आवेदन !