अयोध्या में राममंदिर भूमिपूजन की वर्षगांठ में सीएम योगी रहेंगे मौजूद, संतों से करेंगे मुलाकात
भव्य राममंदिर के भूमिपूजन की पहली वर्षगांठ पर मंदिर को लेकर चल रही तैयारी जमीन पर दिखाई देने लगी है। मंदिर के नींव की 24 परत तैयार हो गई हैं और 25वीं पर तेजी से काम चल रहा है। इस दिन को यादगार बनाने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गुरुवार को रामनगरी अयोध्या पहुंच रहे हैं।
योगी जी भूमिपूजन की वर्षगांठ के अवसर पर राममंदिर में आयोजित विशेष अनुष्ठान में शामिल होकर भगवान राम की पूजा-अर्चना करेंगे। इसके अलावा पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत 400 लाभार्थियों को अन्न वितरण भी करेंगे। उनके आगमन को लेकर तैयारियां जोरों पर चल रही हैं।
डीएम अनुज कुमार झा ने मुताबिक कि सीएम योगी दोपहर 12 बजे रामकथा पार्क स्थित हैलीपैड पर पहुंचेंगे। उसके बाद अन्न वितरण कार्यक्रम की शुरूआत करेेंगे। जिले के वासुदेवघाट स्थित सरकारी राशन की दुकान पर 100 लाभार्थियों को अन्न वितरण मुख्यमंत्री योगी द्वारा किया जाएगा।
अयोध्या में 994 कोटे की दुकानों पर अन्न महोत्सव मनाया जाएगा। इसमें लाभार्थियों को पांच किलो प्रति यूनिट अन्न वितरित किया जाएगा। कुुल 400 लाभार्थियों को पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत अन्न वितरण किया जाना है।
इसके लिए जिला प्रशासन द्वारा वासुदेवघाट में विशाल पंडाल का निर्माण कराया गया है। अन्न वितरण के बाद सीएम योगी आदित्यनाथ रामजन्मभूमि परिसर जाएंगे। वे यहां मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम की पूजा-अर्चना करने के साथ-साथ राममंदिर निर्माण की प्रगति का भी जायजा लेंगे।
यहां से नयाघाट स्थित यात्री निवास में वे रामनगरी के संत-धर्माचार्यों से मुलाकात करेंगे। इस प्रकार सीएम योगी आदित्यनाथ दोपहर 12 बजे से अपराह्न तीन बजे तक अयोध्या में रुकेंगे।
वर्षगांठ पर पीला वस्त्र धारण करेंगे रामलला
राममंदिर के भूमिपूजन की वर्षगांठ पर भगवान राम को विशेष भोग लगाने के साथ ही नवीन वस्त्र भी धारण कराया जाएगा। रामजन्मभूमि के मुख्य आचार्य सत्येंद्र दास ने बताया कि मनीष त्रिपाठी की ओर से भूमिपूजन की वर्षगांठ के लिए रामलला को सिल्क हैंडलूम कपड़े से बना पीला वस्त्र भेंट किया गया है।
यही वस्त्र गुरुवार को रामलला को पहनाया जाएगा। बताया कि, इसके अलावा रामादल के अध्यक्ष पंडित कल्किराम की ओर से भेंट की गई रामचरित मानस भी इस दिन रामलला के दरबार में आने वाले मेहमानों को दी जाएगी।