India Rise Special

जयपुर में ऑक्सीजन हब बनाने की तैयारी, 21 जून से शुरू होगा अभियान

राजस्थान में बीते महीनों ऑक्सीजन का संकट लोगों की सांसें चिंता रहा ऐसे में ऑक्सीजन कि कभी किल्लत ना पड़े इसके लिए सरकारों द्वारा कई प्रयत्न किए जा रहे हैं वहीं केंद्र सरकार द्वारा भी पीएम केयर्स फंड से ऑक्सीजन प्लांट लगाए जा रहे हैं बता दें राजस्थान आवासन मंडल ने जानकारी देते हुए बताया कि मानसरोवर योजना में विकसित किए जा रहे सिटी पार्क में 20000 पेड़ पौधे लगाकर पार्क के एक हिस्से में ऑक्सीजन हब ( oxygen hub in Jaipur ) बनाया जाएगा।

oxygen hub in Jaipur

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह अभियान 21 जून से शुरू किया जाएगा अभियान के दौरान देश-विदेश के यूनिक टॉपीयेरी टाइप के सजावटी पौधों के साथ नीम, गुलमोहर, शीशम, अर्जुन, पीपल, मोलसरी, बॉटल ब्रश, टर्मेनिलिया मेटालिका, बॉगेनविलिया, टिकोमा, चम्पा, इरिथ्रिना के साथ आम, शहतूत, जामुन, नींबू जैसे फलदार पौधे भी लगाए जाएंगे. ये पेड़ जल्दी बड़े हो सकें इसलिए मंडल द्वारा 10 से 15 फीट उंचाई के पौधे ही लगाए जाएंगे।

यह भी पढ़े : सचिन पायलट के समर्थकों को बीएसपी के विधायकों ने कहा गद्दार

आवासन मंडल आयुक्त पवन अरोड़ा ने बताया की कोरोना की दूसरी लहर में हर किसी ने ऑक्सीजन की कमी को महसूस किया. ऑक्सीजन प्लांटस के बाहर लाइनें लगी हुई थी.

Follow Us
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
%d bloggers like this: