![Yogi Adityanath, Chief Minister Yogi Adityanath, UP Global Investor Summit, Yogi government's policies, UP government's budget session](/wp-content/uploads/2023/03/3b08d2c7-d6fd-4152-9426-4975f8a54e8e-720x470.jpg)
Uttar Pradesh Legislative Session: यूपी विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित
सदन में लगी अदालत, छह पुलिसकर्मियों को मिली सजा, अखिलेश यादव ने कहा-यह गलत परंपरा
लखनऊ: उत्तर प्रदेश विधानसभा और विधान परिषद की कार्यवाही शुक्रवार को अनिश्चिकाल के लिए स्थतगित कर दी गई है। इस बार का विधानसभा सत्र 20 फरवरी से 3 मार्च तक चला, जिसमें केवल 36 मिनट के लिए कार्यवाही स्थगित हुई और कुल 83 घंटे 15 मिनट सदन चला।
वहीं, यूपी विधानसभा का बजट सत्र आज समाप्त हो गया और संसदीय कार्यमंत्री सुरेश खन्ना ने विधानसभा में कार्यरत सुरक्षाकर्मियों और मार्शल के लिए होली का बोनस देने का ऐलान किया। इसके अनुसार, सभी सुरक्षाकर्मियों और मार्शल को 11.5 हजार रुपये का बोनस, जबकि सभी लिफ्ट मैन को 3 हजार रुपये का बोनस दिया जाएगा।
सदन में लगी अदालत, छह पुलिसकर्मियों को मिली सजा
इससे पूर्व 58 साल बाद आज सदन में अदालत लगी, जिसमें छह पुलिसकर्मी पेश हुए। विधानसभा अध्यसक्ष सतीश महाना ने विशेषाधिकार हनन और सदन की अवमानना के दोषी इन सभी पुलिसकर्मियों को एक दिन यानी 3 मार्च रात 12 बजे तक सजा सुनाई है। इस दौरान सभी दोषी पुलिसकर्मियों को विधानसभा में बनी सेल के लॉकअप में रखा जाएगा। सजा पर निर्णय होने के बाद मार्शल सभी पुलिसकर्मियों को सदन से लॉकअप में ले गए। इससे पहले विधानसभा में सन् 1964 में अदालत लगी थी।
अखिलेश ने इस परंपरा को कहा गलत
सदन में लगी अदालत के दौरान अध्यमक्ष सतीश महाना ने सभी दलों के नेताओं से इस पर उनका पक्ष पूछा। अधिकतर ने अध्यक्ष को फैसला लेने के लिए अधिकृत किया। फिर दोषी पुलिसकर्मियों को अपनी सफाई में बोलने का मौका दिया। इसमें तत्कालीन सीओ अब्दुल समद ने सदन से माफी मांगी। उन्होंकने कहा कि ऐसी गलती फिर से नहीं होगी। इससे पहले सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव से जब सदन के बाहर इस बारे में पूछा गया तो उन्होंने सिर्फ इतना कहा कि यह गलत परंपरा है।