
Joshimath landslide case : आपदा पीड़ित परिवारों को सीएम धामी ने दी राहत, मकान के किराए का खर्च देंगी सरकार
देहरादून : उत्तराखंड के जोशीमठ में भू-धंसाव की समस्या से निपटने के लिए सीएम धामी ने खतरनाक क्षेत्रों को तत्काल खाली कराने के आदेश दिया है। इसके साथ ही उन्होंने आपदा प्रभावितों के लिए सुरक्षित स्थान पर एक बड़ा अस्थायी पुनर्वास केंद्र तैयार किये जाने की भी बात कही है।
सीएम ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए सचिव आपदा प्रबंधन डॉ. रंजीत कुमार सिन्हा और गढ़वाल कमिश्नर सुशील कुमार से जोशीमठ के ताजा हालात की जानकारी ली। सीएम ने संकटग्रस्त परिवारों के पुनर्वास की वैकल्पिक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। सीएम ने अधिकारियों से कहा कि, जोशीमठ में सेक्टर और जोन वार योजना बनाई जाए और वहां आपदा कंट्रोल रूम स्थापित किया जाए। अपेक्षाकृत कम प्रभावित क्षेत्रों में ड्रैनेज प्लान तैयार कर काम शुरू किया जाए। धामी ने संभावित डेंजर जोन को चिह्नित करने के निर्देश देते हुए कहा कि इसमें सेटेलाइट इमेज सिस्टम का उपयोग किया जा सकता है।”
ये भी पढ़े : – जोशीमठ भू – धंसाव मामले पर केंद्र सरकार ने लिया बड़ा एक्शन, सरकार ने कमेटी का किया गठन
उन्होंने कहा है की, ” हमारे लिए नागरिकों का जीवन अमूल्य है। धरातल पर काम करने वाली प्रशासनिक मशीनरी को संवेदनशीलता से काम करना होगा। स्थिति पर निगरानी बनाए रखनी होगी। इसके लिए तात्कालिक तथा दीर्घकालिक कार्ययोजना पर गंभीरता से कार्य करना होगा।”